Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Народный фольклорный ансамбль “ХӘТИРӘ” (Хатира)

Башкирский  народный  фольклорный ансамбль «Хәтирә» Серменевского сельского многофункционального  клуба, филиала №12, муниципального бюджетного учреждения культуры «Районный Дом культуры» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан был создан в 1985 году, по инициативе председателя сельского совета села Серменево – Сиражетдинова Султана Мусавировича. Он, съездив по работе в Абзелиловский район Республики Башкортостан и увидев там выступление местного коллектива, решил создать аналогичный ансамбль у себя в Серменево. Вернувшись с поездки, они  вместе с директором музыкальной школы села Серменево Идиятуллиной Альфией Мидхатовной  подобрали  первый состав ансамбля, куда вошли: Амирова  Шамсикамал Мухамедьяновна, Ахметова Хадиса  Намазбаевна, Задина Гульемеш  Ильясовна, Идиятуллина Давлетбика Султановна, Кызыргалина  Асма  Кутлубаевна, Мухаметова  Гульямал Юнусовна, Халитова  Латифа  Ишмухаметовна, Фахрисламова  Вафа  Агзамовна, Магазова Роза  Бариевна   и  бессменный аккомпаниатор – Бикбаева Венера Махмутовна. Женщинам,  участницам ансамбля,  было в то время от 50 лет  и старше.

Альфия Мидхатовна  стала первым руководителем,  проработав с ансамблем 22 года. А имя  придумала директор библиотеки –  Валлямова Сахиб Азнабаевна. Она предложила назвать самодеятельный ансамбль  «Хәтирә», так как одна из песен в репертуаре ансамбля называлась “Хатира”.Так, в селе  Серменево, появился фольклорный ансамбль “Хәтирә”.

Первое выступление коллектива было на празднике «Ҡарға бутҡаһы» (Праздник вороньей каши), а затем продолжили выступать на концертах в Доме культуры. В 1987 году ансамбль был официально признан. Участницы стали регулярно проводить репетиции, выступать как в местном клубе, так и выезжать с концертами в Шигаево, Уткалево и другие  близлежащие села.

Шло время. В ансамбле менялся состав, на смену первым участницам пришли  Сафаргалеева Асия Сибагатовна, Талхина Марьям Гумеровна,  Сафина Зоя Ширяевна,  Сиражетдинова  Зифа  Аитбаевна, Динисламова  Зифа  Янзигитовна,   Агзамова Римма  Галеевна,  Давлеткиреева Рашида Назарбаевна,  Янгирова Зоя Гарифьяновна.  Именно этому, золотому составу ансамбля, посчастливилось выступить за границей.

В марте 1997 года  «Хәтиру» приглашают  на «Международный фольклорный фестиваль», который проводился в столице Франции – Париже. Участницам ансамбля выпала честь выступить  перед искушенной французской публикой,  во «Всемирном Доме творчества»,  куда пригласила их Франсуаза Грюн. Вместе с нашими самодеятельными артистками  в Париж поехали признанные музыканты из Башкирии :  певец Абдулла Султанов, музыкант, певец, кураист  –  Расуль Карабулатов, известный  кураист Республики Башкортостан –  Мухамет Усманович Тулебаев, солистка Учалинского ансамбля «Ляйсан» –  Фарида Калямова. Наши бабушки исполняли частушки, народные песни на  башкирском языке, танцевали танец «Айра» восстановленный на основе местного фольклора. Французская публика встречала  ансамбль восхищением и бурными аплодисментами. С этого фестиваля участницы  привезли диск с записью их выступления, который хранится в настоящее время в краеведческом музее села Серменево.

В 2000 году  ансамблю  «Хәтирә»  присвоено почетное звание

“Народного фольклорного  коллектива”, а руководителю ансамбля Идиятуллиной  Альфие  Мидхатовне  присвоено звание “Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан”.

По возвращении из зарубежной поездки, наш ансамбль выступает на различных смотрах, фестивалях, конкурсах не только в своём районе, но и по Республике Башкортостан. Почетных грамот и различных благодарственных писем в копилке ансамбля очень много.

Со дня основания  коллектива участницы  занимаются пропагандой башкирского фольклора: песен, танцев, обрядов и традиций. Репертуар ансамбля разнообразен. Есть ранее забытые обряды, такие как “Килен һөйөү” ( встреча невесты в доме жениха),”Һарауыс таратыу”. Эти обряды восстановлены на основе местного материала. Песня «Үткән ғүмер» (Жизнь проходит) является старинной песней серменевских башкир, переданная  в устной форме участнице ансамбля Кагировой Зое   братом композитора Загира  Исмагилова – Кадиром Исмагиловым. Так же в репертуаре ансамбля восстановлен старинный танец «Айра». Кроме этого много народных песен, танцев, в обработке самих участниц ансамбля, которые донесены до зрителя в концертной форме. Каждая из участниц играет на башкирских музыкальных инструментах, таких как кубыз, мандолина, баян. Особенно очень талантливо сочиняла частушки Динисламова Зифа. Нет уже в живых Зифы Янзигитовны, а ее частушки поют до сих пор. Неоднократно ансамбль принимал участие в республиканском празднике «Ирәндек моңдары» (Мелодии Ирэндека), «Салауат йыйыны» (Встречи на земле Салавата),  «Аҡ кейеҙғә баҫһам» (Ступая на белый войлок) и другие. Ансамбль неоднократно подтверждал почетное звание народного коллектива. Последнее подтверждание почетного звания  было   6 апреля 2022 года.

Время безжалостно. Уходят из жизни участницы, им на смену приходят новые артистки. С 2009 года, руководителем “Хатиры” назначена  Мигранова Клара Мансуровна – «Почетный работник общего образования Российской Федерации». В третьем составе ансамбля нынешние участницы: Абдрахманова Сафура Абраровна,  Галимова Ануза Буранбаевна, Исламова Язиля Гатеевна, Идрисова Тагира  Зайнуловна, Сагитова  Диляфруз Ишдавлетовна , Сафаргалеева  Разиля Фаритовна,  Мусина Гульнур Акмуллиновна,  Мухаметова Марзия  Калимулловна,  Хайретдинова Альбина Алтынбаевна, Хайрнурова Фаузия Халиулловна. Продолжая славные традиции коллектива, ансамбль продолжает активно участвовать в различных мероприятиях, конкурсах, фестивалях. На сегодняшний день с нами бессменная аккомпаниатор – Бикбаева  Венера  Махмутовна, которая, несмотря на возраст и заслуженный отдых, часто приходит играть для ансамбля. С баяном Венера Махмутовна неразлучна более 46 лет. Именно столько она работала в клубе. Довелось ей за всю свою трудовую деятельность сменить немало должностей: и заведующая клубом, и заведующая агитбригадой, когда выезжали с концертами на поля, и художественным руководителем пришлось ей поработать. Но со дня основания ансамбля и по сей день, она преданна  «Хатире».

На сегодняшний день с нами еще  три участницы ансамбля прошлых составов. Из первых участниц с нами Халитова Латифа Ишмухаметовна, ей исполнилось 98 лет! Из второго состава рядом с нами Сиражетдинова Зифа Аетбаевна и Янгирова Зоя Гарифьяновна. Им уже больше 80 лет. Альфия Мидхатовна Идиятуллина  и Мигранова  Клара  Мансуровна на заслуженном отдыхе.

С 2016 года, руководит ансамблем Исянбаева Динара Насимовна, заведующая филиалом №12 Серменевского СМФК. С приходом в коллектив специалиста с образованием «Руководитель хорового коллектива»,  в ансамбле стали петь многоголосием, что придает народным песням неповторимый колорит. В 2022 году, народный фольклорный ансамбль «Хәтирә»,  праздничным концертом отметил свой небольшой юбилей- 35 лет со дня образования коллектива.

Каждый год  репертуар обновляется, продолжается активная концертная деятельность, а это значит, что зрители любят народную песню и с удовольствием ее слушают!

1 фото- первый состав Хатиры. Праздник «Вороньей каши».
Султан Мусавирович Сиражетдинов в первом ряду, третий слева.
Альфия Мидхатовна в верхнем ряду 6-я слева.
2 фото- 2 состав Хатиры, выступавшие в Париже. Альфия Мидхатовна в верхнем ряду, вторая слева
3 фото- нынешний, 3 состав Хатиры. Исянбаева Динара Насимовна — первая справа.