Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Место, где хранится история.

18 мая – Международный день музеев. А знаете ли вы, что у нас в стране есть не только краеведческие музеи и  музеи, где собраны картины? У нас есть такие музеи, как “Музей каллиграфии” в Ростове-на-Дону,  музей  “На свалке” в Иркутске, “Музей Лягушки” в Самаре, “Дом – музей подпольной типографии” в  Перми и многие другие. 

У нас есть свой, краеведческий музей, где собраны экспонаты, подаренные односельчанами.  Среди более 2 тысяч экспонатов, имеются  медали и ордена, фотографии и  исторические  документы, домашняя утварь,  чучела животных и птиц, одежда и украшения, дошедшие к нам из прошлых веков. Открыли наш Серменевский музей в 1974 году по инициативе учителя истории Сафина Миндибая Галиповича, которого можно смело назвать основателем музейного дела в Серменево. И хоть жизнь он прожил короткую – память о себе оставил вечную.

Много лет работает в музее Мамедова Рамзия Каримовна. Работа в музее незаметна, кажется, разложил экспонаты и все на этом. Но никто не видит обратную сторону медали! Сколько написано книг и статей по истории родного края, сколько помощи оказывается людям при составлении своей родословной, сколько детей пишут свои дипломные работы и обращаются за помощью к Рамзие Каримовне, сколько проводится экскурсий, причем не только для населения, но и для туристов со всей России в течение всего года. А еще есть время для односельчанок, увлекающихся творчеством! Всегда успевает Рамзия Каримовна уделить всем внимание, так поступают только преданные своему делу люди!

Мы поздравляем всех работников музеев с профессиональным праздником! Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, семейного счастья и благополучия! С праздником вас, коллеги!!!

#КультураБелоречья#Международный ДеньМузеев#СерменевскийСМФК