Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Праздник “Кукушкин чай”

Башкирский народный обрядовый праздник “Кукушкин чай” пришел к нам из глубины веков. Он относиться к обрядам весенне – летнего периода и представляет собой переход с весны на лето, проводился в “месяц кукушки” – май.
В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.
“Кукушкин чай” – это коллективное чаепитие, сопровождающееся народными играми, песнями, плясками, гаданиями. На чаепитие собирались в определенном месте на берегу реки или на склоне горы, а иногда устраивали угощение на лужайке, перед чьим либо домом. В празднике принимали участие женщины, дети, молодежь.
Сегодня коллектив Серменевского СМФК и члены народного фольклорного ансамбля ” Хатира” приняли участие в районном этно- празднике ” Кукушкин чай”, который проводился на базе Сосновского СМФК. Благодарим всех за участие, а коллег- за гостеприимство!
Необходимо чтить обряды и традиции, передавать из поколения в поколение, чтобы сохранить культуру нашего народа! #КультураБелоречья#КукушкинЧай

!