Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«От бабушек – внукам!»

11 апреля, на базе Серменевского СМФК, прошло показательное выступление самодеятельных артистов села Серменево, в рамках районного конкурса «Инйәр хазиналары», посвященного «Году педагога и наставника».

Народный фольклорный ансамбль «Хатира» ( руководитель Исянбаева Динара Насимовна)  ансамбль кубызистов «Ихлас» ( руководитель Галиахметова Резеда Фуатовна), представители общественной организации села «Аҡ инәйҙәр»  представили   на суд жюри старинный башкирский обряд «Сундук невесты».

В старину, прежде чем выдать дочку замуж, для нее  собирали сундук с приданым. В доме родителей девушки собирались все родственники, подруги, бабушки и каждая из них готовила свой подарок для невесты. Чего только нет  в сундуке с приданым!!! Там и одеяла, и накидки для стульев, и занавески, и ленточки для будущих детей, и тюбетейки для  родственников со стороны мужа, и теплая шаль для свекрови. Самое главное в сундуке невесты – книга Коран. Самой невесте мама дарит головной убор – кашмау. Все приготовления сопровождались песнями и танцами. Все это было показано на нашей сцене!

Мастерицы села  организовали выставку своих изделий декоративно-прикладного творчества, в фойе Дома культуры. На выставке были представлены работы, выполненные в самых разных техниках. Самый любимый вид рукоделия любительского объединения «Серменевские мастерицы» (руководитель Мамедова Рамзия Каримовна) это вязание на спицах. Изделия, связанные спицами согревают и тело, и душу. Спицами вяжет свои шали Якупова Роза Риловна. Ее знаменитые пуховые платки можно смело назвать «оренбургскими», так как за пряжей она каждый раз совершает поездки в Оренбург, на свою Родину. Переехав в наше село, Роза Риловна не оставила своего увлечения вязанием шалей, варежек, носочков и других изделий.

В технике «Алмазная живопись» были представлены работы Исмагиловой Альмиры  Зайнулловны. Смесь вышивки и мозаики, в результате кропотливой работы и вот получаются картины изумительной красоты! Картины и букеты из бисера Альмиры Зайнуловны так же были представлены на выставке. А Раянова Нафиса Зайнулловна вяжет костюмчики для детей, делает нагрудники!

Из обычных лоскутков, добавила фантазии и вот уже готова Курочка для выставки. А фантазии у Нафисы Раяновой не занимать!

Самое трудоемкая работа – вязание национальных узоров. Этим может похвалиться  Курбангалина Людмила Давлетовна. Она вяжет палантины, сценическое платье для себя так же сделано собственными руками! Ведь Людмила Давлетовна не только мастерица, она и постоянная участница сельских концертов, различных конкурсов, очень любит петь. На выставке Людмила Давлетовна показала мастер-класс вязания на вилке. Да, есть и такой вид творчества среди наших мастериц!

Лоскутное шитье – работа для терпеливых и очень трудоемкая!  Сшить каждый лоскуток материи и сделать из этих лоскутков  геометрически правильные и красивые вещи, это стоит немало труда! Исянбаева Лариса насиповна, мастерица известна не только в Серменево, но и далеко за его пределами! Ее рукам подвластно все: и бисер, и спицы, и лоскутное шитье, и пластик, и даже макароны, из которых она делает изумительные по красоте самовары! Уют и тепло деревенского дома создала мастерица на сцене! Ковры по всему периметру сцены сделанные  лоскутным шитьем, деревенская печка, к которой так и хочется прижаться и согреться, все это выполнено фантазией и руками Ларисы Насиповны, за что мы очень ей благодарны! Так же на выставке она представила на суд жюри нагрудники,  вязанный набор к Пасхе, сделанные так ж своими руками.

Суфиянова Василя Рамазановна, Такиуллина Салима Ахмадулловна подготовили не менее интересные изделия на суд жюри и зрителей. Корзина из сосновых шишек, внутри которой вязаные ягоды, картины и цветы из бисера, коврики из полипропилена, палантины, носочки –  наши мастерицы любят творить и удивлять публику своими красивыми изделиями!