Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Служение искусству»

“Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным”. Слова великого французского писателя Андреа Моруа очень подходят для героини нашего поста. Звуки ее инструмента заставляют думать о возвышенном и прекрасном искушенного зрителя. А расскажем мы об удивительном человеке, которая всю свою жизнь не расстается с верным другом – баяном, является нашей уважаемой коллегой, первой помощницей, никогда не отказывающей в просьбах, которая стала нашим Учителем и поддержкой!
Всеми уважаемая Бикбаева Венера Махмутовна отдала “ее Величеству Культуре” более 45 лет своей жизни. Родилась будущая баянистка в Новый год, может, поэтому она такая у нас веселая и музыкально одаренная? Родится в праздник и не петь, не плясать, не играть на чем – то просто грешно! А появилась на свет девочка, которую нарекли красивым именем Венера – 1 января 1953 года. Папа играл на курае, старший брат Инсаф на баяне. Брат прятал инструмент от младшей сестренки и не разрешал его трогать, но упрямая девочка когда он уходил доставала баян и училась на ней выводить звуки. Так, изо дня в день, Венера научилась все же играть на баяне, который впоследствии стал её другом на всю жизнь.
После школы, в 1970 году, Венера Махмутовна устроилась на работу в “Сельхозтехнику” откуда ее отправили учиться на шофера на 6- месячные курсы. По окончании курсов она стала работать на грузовой машине, возила баллоны с пропаном. Девушка – водитель грузовика, такое было редкостью в Советском Союзе, на легковой то ездили только мужчины! Но Венера успевала не только возить грузы, но и в свободное вечернее время играла на баяне, в клубе села Серменево. Репетировала с артистами, выступала на местных мероприятиях. Так прошло 2 года. Когда в храм культуры на селе понадобился на работу аккомпаниатор-баянист, директор клуба Валлямова Сахиб Азнабаевна пришла к другому директору – Рыжову Петру Николаевичу с просьбой отпустить на постоянную работу в клуб талантливого шофера. Петр Николаевич очень удивился “А что она и играет еще?” и, получив утвердительный ответ, отпустил Венеру Махмутовну служить искусству! Работала и заочно училась в Стерлитамакском культпросвет училище, в оркестровом отделении на профессию “Руководитель оркестрового отделения”.
За годы работы аккомпаниатором – баянистом в клубе, в детском доме и детском саду, Венера Махмутовна Бикбаева никогда не унывала и не жаловалась.Несмотря на то, что баян тяжелый и носить инструмент приходилось целыми днями, она учила ребятишек петь, возила их на конкурсы и фестивали, находила таланты среди сельских жителей. Но особенность ее работы была в том, что на протяжении всей трудовой деятельности она пропагандировала башкирскую культуру. Ее солисты пели исключительно на родном языке, она создавала и выводила на сцену ансамбли народных инструментов, в которых “пели” и пилы, и ложки, и ведра, и подносы, и стиральные доски и многое другое. Более 30 лет аккомпанировала Венера Бикбаева и местному народному фольклорному ансамблю “Хатира”. Справедливая, строгая и в то же время с прекрасным чувством юмора, наша Венера Махмутовна умеет и острое слово вставить, и пожурить, и похвалить! Похвала от замечательного человека, пользующегося большим уважением среди односельчан – это как награда для нас, ее коллег. А дома маму всегда ждали 2 звездочки, ее очаровательные дочери, которых она вырастила сама. В настоящее время Венера Махмутовна Бикбаева на заслуженном отдыхе, у нее 2 замечательных внука, но она всегда откликается на просьбы из клуба поиграть на каком либо важном мероприятии и помогает нам.
Коллектив Серменевского СМФК от всей души поздравляет уважаемую Венеру Махмутовну с наступающим праздником – Днем культработника России!!! Едва ли есть высшее наслаждение – как наслаждение творить и Вам это удается! Ваш баян заставляет и плакать, и смеяться, и размышлять. Желаем Вам оставаться такой же жизнерадостной, не болеть, радовать своего зрителя, семейного благополучия Вам и долгих лет жизни!
#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#ДеньКультработникаРоссии#КультураБелоречья#СерменевскийСМФК