Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«День культработника России»

25 марта, будут отмечать свой профессиональный праздник работники культуры. А мы сегодня поздравляем нашего старшего товарища, коллегу, наставника и просто хорошую женщину, посвятившую свою жизнь культуре и искусству.
7 октября 1960 года, в селе Серменево, на свет появилась наша односельчанка – Эльза Вадимовна Аккужина. Обычная девочка, после окончания школы в родном Серменево, поступает учится в музыкальное училище в г.Учалы. В 1989 году она назначена директором клуба с.Серменево. С первых дней работы Эльза Вадимовна собирает талантливых односельчанок в вокальный ансамбль “Девчата”. Репетируют, выступают на различных мероприятиях. Сама директор клуба играет в ансамбле на ударных инструментах. Появился в местном ДК и танцевальный коллектив, с которым она в 1990 году выезжает для выступления на республиканское телевидение в столицу, в город Уфу. Событие в те времена было грандиозное! Самодеятельные артисты из глубинки и на телевидении!!!
Потом появился эстрадный ансамбль “Новолуние”, это произошло в 1992 году. Участники ансамбля так же выступали на всех мероприятиях, как сельских, так и районных.
Супруг Эльзы Вадимовны, Урал Тамъянович, красиво поет и играет на синтезаторе. Талантливая пара, по линии МВД (где всю жизнь работал Урал Тамъянович) выезжает на конкурс, в котором принимали участие все творческие коллективы Зауралья. Конкурс проходил в г.Челябинске. Семья Аккужиных представляла г.Белорецк и Белорецкий район и заняла “Гран -при” конкурса (в номинации “Дуэты”). Это было в 1991 году. Судьба забрасывала Эльзу Вадимовну и в с.Узян, где директором “Дома культуры” она работала в 1997-1998 годах. А когда в Серменево открылся “Центр досуга молодежи”, Эльза Вадимовна вернулась в родное село и проработала директором центра до выхода на заслуженный отдых. Организовывали с молодежью различные вечера, концерты, ставили спектакли.
Работник культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее. Главное предназначение этой профессии – дарить людям радость!
Профессия сложная, но прекрасная, и в то же время труд работника культуры незаметен и скромен. Однако человек, отдающий себя этой профессии, всегда в центре событий на селе. Выйдя на заслуженный отдых, Эльза Вадимовна продолжает активно организовывать культурный досуг сельчан. Сейчас она “Председатель Совета ветеранов” села Серменево. Несмотря на то, что у нее 3 детей и 9 внуков, она находит время и для организации мероприятий для наших бабушек и дедушек и это получается у нее на отлично!
Коллектив Серменевского СМФК поздравляет с наступающим праздником Эльзу Вадимовну Аккужину! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни и всех благ!
#УфаМКРБ#УфаРЦНТРБ#ДеньКультработникаРосии#КультураБелоречья#СерменевскийСМФК