Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Мой край меда и курая»

Так называлась программа, прошедшая сегодня в Серменевском краеведческом музее. Посвятили мероприятие ко «Дню подписания соглашения о создании Башкирской АССР».

Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии (Соглашение Российского рабоче-крестьянского правительства с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии) — документ об образовании, государственном и административном устройстве Башкирской советской Республики. Заключено 20 марта 1919 года в Москве.

О символах Республики – меде, курае, о национальных героях, таких как  Салават  Юлаев, Шаймуратов – генерал  рассказали ребятам ведущие программы. Наша республика удивительный край, здесь леса и поля, реки и озера,  Уральские горы и  бескрайние степи. Все это есть в Башкоростане. Но гордимся мы  удивительными  людьми! Башкиры народ упорный, гордый, никогда не поддающийся врагам. И башкиры очень любят свою Родину, возрождают  забытые традиции, ремесла. Одно из них –  пчеловодство. Башкортостан  во всем мире считают медовым краем, башкирский мед очень ценится за рубежом. Как возрождаются традиции бортничества, чем полезен мед, как его применяют в косметической промышленности – все это узнали участники программы. Поговорили и о национальном инструменте- курае  и известных кураистах.

#КультураБелоречья#МойКрайМедаиКурая#СерменевскийСМФК