Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Фуэте Рудольфа Нуреева

Рудольф Нуреев…Это имя известно далеко за пределами нашей Родины.Советский, британский, французский артист балета, балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова.
В 1961 году после окончания гастролей труппы в Париже, попросил политического убежища, став одним из самых известных «невозвращенцев» в СССР. Известен дуэтом с английской балериной Марго Фонтейн, длившимся 17 лет. Руководил балетной труппой Парижской оперы в 1983—1989 годах, в конце жизни пробовал себя как дирижёр. Также был коллекционером живописи и предметов искусства, покупал недвижимость в разных частях света.
Родился будущий гений 17 марта 1938 года, в поезде, следовавшим во Владивосток. Наверное, поэтому всю свою жизнь он провел в поездах и самолетах. Отец его был башкир, мать – татаркой. Он считал себя мусульманином. В 1941 году Рудольф с матерью оказались в эвакуации в Башкирской АССР. В шестилетнем возрасте Рудольф с матерью и сестрами впервые посетил недавно открытый театр оперы и балета и увидел балет «Журавлиная песнь», который произвел на него неизгладимое впечатление. Начал танцевать в детском ансамбле в 1948 году, у московской балерины Елены Войтович.В 1955 году, несмотря на большой для поступления возраст, был принят в Ленинградское хореографическое училище. После выпуска в 1958 году, благодаря прима-балерине Наталье Дудинской остался в Ленинграде и был принят в Театр оперы и балета имени С.М.Кирова.

16 июня 1961 года, находясь на гастролях в Париже, «за нарушение режима нахождения за границей» был снят (по решению КГБ СССР) с дальнейших гастролей труппы Кировского театра в Лондоне, но отказался вернуться в СССР, став «невозвращенцем» — первым среди советских артистов.  В связи с этим был осуждён в СССР за измену Родине и приговорён заочно к семи годам заключения (заочно).

Первое выступление Нуреева за границей было в театре Елисейских полей, в Париже и сразу огромный успех. 2 ноября 1961 года он дебютировал в Лондоне. Более пятнадцати лет Нуреев был звездой лондонского Королевского балета и являлся постоянным партнёром английской балерины Марго Фонтейн. Будучи премьером  венской труппы, получил австрийское гражданство. Выступал по всему миру, работая чрезвычайно интенсивно. Нередко давал по 200 выступлений в год, в 1975 году число его выступлений достигло трёхсот. Участвовал в классических и современных постановках, снимался в кино и на телевидении, ставил балеты и делал собственные редакции классических спектаклей. В 1983 году у Нуреева был обнаружен  ВИЧ-СПИД. С этим диагнозом он прожил еще 10 лет.

В России, на Родине, Нурееву довелось побывать еще. В 1987 году смог получить разрешение на въезд  в СССР, чтобы проститься с умирающей матерью — виза была дана на 72 часа, причём Нурееву ограничили возможность контакта со всеми, кого он знал в молодости.

В   1989  году, после перерыва более чем в четверть века, Нуреев по приглашению Олега Виноградова  вновь выступил на сцене родного Кировского театра, исполнив роль Джеймса в балете «Сильфида». Балетные травмы, болезнь и возраст помешали ему танцевать так, как в расцвете карьеры, тем не менее, его возвращение стало событием в культурной жизни Ленинграда.

В последние годы жизни, будучи уже не в состоянии танцевать, он начал выступать как дирижёр.

В  1992  году дирижировал венским Резиденц -оркестром во время его европейского турне. Весной того же года по приглашению дирижера Татарского оперного театра  Рауфаля  Мухаметзянова,  Рудольф Нуреев посетил Казань , где дирижировал балетами «Ромео и Джельета» и «Щелкунчик» .

6 января 1993 года Нуреев скончался от осложнений СПИДа. Согласно желанию Нуреева, похоронен  на русском кладбище  Сен-Женевьев-де-  Буа  под Парижем.

Если  бы  хореограф  был жив, он в этом году отмечал бы свое 85 -летие. Несмотря на то, что он ушел рано из жизни, он оставил яркий след в истории балета. Его знают во всем мире.

 

#КультураБелоречья#Информина#85Лет#РудольфНуреев