Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Масленица у Мастериц»

Историки утверждают, что праздник «Масленица»  часть целой цепочки дохристианских земледельческих обрядов. Он был не только у славян, но почти всюду, где год делился на холодные и тёплые месяцы. На территории современной России, Масленицу отмечали в день весеннего равноденствия, по современному календарю примерно 21–22 марта . Именно к этому времени на смену холоду окончательно приходило тепло, природа пробуждалась. И это ежегодное чудо возрождения жизни, надежда на будущий урожай были главными поводами для празднования. После принятия на Руси христианства оказалось, что традиционное время праздника выпадает на Великий пост. Поскольку народный «пир на весь мир» противоречил духу поста, Масленицу сместили на последнюю перед ним неделю. Сам праздник своё исконное сакральное значение утратил, остались лишь присущая ему весёлость и внешний антураж.

Название  празднику дала непременная обильная трапеза, на которой главным блюдом были блины — символ проснувшегося после зимы солнца. Их поливали маслом, так наши предки задабривали дневное светило, просили благосклонности к людям и урожаю.

В нашем селе живут преимущественно мусульмане, но несмотря, ни на что, мы так- же очень любим блины  и праздник Масленицу! Готовимся, печем главное угощение, нарядили куклу Барыню – Масленицу!

Участницы любительского объединения «Серменевские мастерицы» встретились  за праздничным столом, угощали гостей, пели песни, танцевали. Может и не так широко ее праздновали, но постарались! Блины с чем только не были: и с вареньем, и мясом, и с творогом, и с медом, а самое главное- с маслом! Масленицу встретили, прощения друг у друга попросили, блинами угостились –  ждем Весну!

#КультураБелоречья#Масленица#СерменевскиеМастерицы