Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Исторический экскурс

Сегодня 15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана.

Этот пост мы посвящаем памяти воинов-афганцев. Длилась она с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года и официально эту войну называли “выполнением интернационального долга”.

В конце декабря 1979 года  в Афганистан были введены советские войска.Тогда еще никто не догадывался, что продлится эта война долгие годы и унесёт  многие молодые жизни. Ведь основной состав советских войск составляла молодёжь, они не имели жизненного опыта, не обстрелянные ребята попали в чужую горную страну.

Через Афган прошли и наши земляки. Посмертно награждён орденом Красной Звезды Минигали Загидуллин, воспитанник Серменевского детского дома. Живут и работают среди нас Ручкин Анатолий, Умурзаков Кадир. Рано ушли из жизни Габбасов Ильдар и Галин Халит из деревни Азнагулово, Бикбаев Ишмурза и Хамматов Дамир из села Серменево. В Уфе проживает Ахметов Вазир. Простые, скромные парни, а теперь уже мужчины, которым выпало на долю участие в этой войне, где наши ребята были просто солдатами. Они наша гордость и боль и память. Те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить об этом.

Афганистан не должен уходить из памяти. #КультураБелоречья#СерменевскийСМФК#Музей#ИсторическийЭкскурсБольИтрагедияВойны#