Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Сталинградский набат»

2 февраля 1943 года советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда , страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

Сегодня важная дата в истории нашей страны – ровно 80 лет назад, разгромом немецко-фашистских войск завершилась Сталинградская битва. В краеведческий музей Серменевского СМФК, сегодня пришли на экскурсию учащиеся 7 класса  Серменевской средней школы, с  учителем истории – Хамматовой  Раушанией  Сагитовной.

Руководитель кружка краеведения и хранитель истории нашего села Мамедова Рамзия  Каримовна  подробно рассказала ребятам о тех героических днях великого сражения.  Дом  Павлова, Мамаев  курган и другие не менее значимые объекты,  стали местами поклонения  туристов со всего мира  подвигу и героизму советского солдата. Посетители экскурсии  могли  увидеть на фотографиях и наших земляков, принимавших  участие в освобождении Сталинграда. Из нашего села в  Сталинградской битве участвовали:  Вафин  Закир, Давлетов  Юмабай, Магафуров  Мардыбай, Низаметдинов Габбас, Талипов Гафар, Хатиуллин Фаткулла. Есть  и те, кто навсегда остался  на поле битвы. Погибли: Алсынбаев Шакир, Бакиров Хатап, Шайхитдинов Сайфульмулюк, Шафиков Мурзагали. Наши земляки  Бакиров Хатап, Вафин Закир, Низаметдинов Габбас, Шафиков Мурзагали  участвовали на войне,  в составе Башкирской кавалерийской  дивизии  имени  генерала  Шаймуратова.  Поговорили на экскурсии о снапейрах, о том, как пленили фельдмаршала Паулюса, о героизме и мужестве наших солдат.

Проходит время, зиму меняет лето, год идет за годом, но память не стирается со временем. И пока мы помним о наших предках, пока передаем из поколения в поколение рассказы, фотографии, архивные материалы, артефакты той войны –  дети и внуки будут знать о подвиге советского солдата, подарившего нам  мир и свободу!

#КультураБелоречья#ДеньВоинскойСлавыРоссии#Сталинград