Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Владимир Высоцкий

Сегодня исполнилось бы 85 лет легенде советской эстрады, поэту, актеру театра и кино, барду, автору и исполнителю своих песен, лауреату Государственной премии СССР- Владимиру Семеновичу Высоцкому.

Поэзия Высоцкого отличается многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, «спортивные» песни), остротой смыслового подтекста и социально-нравственной позицией автора. Значительная часть его творчества посвящена вопросам бытия.Театральная биография Высоцкого, окончившего в 1960 году Школу-студию МХАТ, связана главным образом с работой в Театре на Таганке. Дебют Высоцкого в кино состоялся в 1959 году, когда он сыграл эпизодическую роль в фильме «Сверстницы». За годы работы в кинематографе актёр снялся в более чем двадцати пяти фильмах. Но более всего зритель полюбил Высоцкого в роли капитана Жеглова, в известном фильме “Место встречи изменить нельзя”. При жизни Высоцкого его песни не получили в СССР официального признания. В 1968 году в печати была развёрнута кампания по дискредитации его музыкально-поэтического творчества. Вплоть до 1981 года ни одно советское издательство не выпустило книгу с его текстами. Цензурные ограничения частично были сняты только после смерти Высоцкого, когда вышел в свет сборник его поэтических произведений «Нерв» (составитель — Роберт Рождественский).Тем не менее цензорский контроль за публикациями стихов и песен Высоцкого, а также посвящённых ему газетно-журнальных статей продолжал действовать вплоть до перестройки. Легализация его творчества началась в Советском Союзе в 1986 году, когда при Союзе писателей СССР была создана комиссия по литературному наследию Высоцкого. Со второй половины 1980-х годов начался выпуск книг и собраний сочинений поэта, ведётся исследовательская работа, посвящённая его творчеству. По некоторым оценкам, Высоцкий, занимающий одно из центральных мест в истории русской культуры XX века, «оказал сильное влияние на формирование взглядов своих современников и последующих поколений».

Многие люди старшего поколения любят песни Высоцкого. И слушают их. Его песни актуальны во все времена! И мы предлагаем вспомнить о Великом певце в день его рождения!

#КультураБелоречья#МузыкальныйСалон#ВладимирВысоцкий