Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

Лучшие горы – в нашем районе!

Лучше гор могут быть только горы на которых ещё не бывал.
Горы – величайшие творения природы на планете. Для привлечения внимания к проблемам сохранения гор и горных регионов объявлен «Международный день гор».
Высочайшая вершина Земли – гора Джомолунгма или Эверест, 8848 метров. Расположена на границе двух стран, Непала и Китая. Её называют “крышей мира”. Самая высокая точка России и Европы – гора Эльбрус, высотой 5642 метра, находится на Кавказе, на границе двух республик: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. Эльбрус вошёл в число “7 чудес России”.
А нам ближе Уральские горы, которые тянутся с севера на юг на 2500 километров. Это пять географических зон: Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Наивысшая точка Уральских гор – гора Народная, 1895 метров. Республика Башкортостан расположена на Южном Урале. Самые высокие горы республики находятся в Белорецком районе, гора Ямантау (1640м) и гора Иремель (1558м). Известная многим гора Мраткино – один из старейших горнолыжных центров Южного Урала, где есть всё для активного отдыха.
Село Серменево окружено со всех сторон горами. На многие километры тянется хребет Крака, высшая точка – 1045 метров. Относится к хребту Крака и излюбленное место серменевцев – гора Лысая.
Легко доступный для походов хребет Маярдак, наивысшая точка – гора Яндык (929метров). Через село Серменево протекает одноименная речка, берущая своё начало в её отрогах. У её подножья расположена деревня Сатра. Почитаемая выпускниками Серменевской школы гора Коршак –тау, излюбленное место для встреч одноклассников, походов и экскурсий. Гора находится на окраине села Серменево.

#КультураБелоречья#СерменевскийСМФК#ЮныйКраевед#МеждународныйДеньГор