Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Мастерицы Серменево»

С тех пор как рукоделие снова вошло в моду, и носить аксессуары ручной работы стало престижно, мастерицы гордятся своими творениями и с удовольствием отмечают «Всемирный день рукоделия».

Праздник сравнительно молодой, но женщины  творят свои изделия веками! Сейчас в моду входит снова то, что делали наши бабушки и прабабушки: изделия из пряжи, бисера, лоскутное шитье, войлок – все это цениться и носиться с большим удовольствием! Ведь каждая вещица- это частичка души Мастерицы!

В нашем многофункциональном клубе работает любительское объединение «Серменевские мастерицы»  (руководитель Мамедова Рамзия Каримовна). Женщины собираются в картинной галерее, вяжут, вышивают, делятся своими секретами мастерства, учат детишек и вместе принимают участия в различных программах и праздниках.

В 2023 году, с ребятами театрального кружка «Сказка»,  весело провели «Масленницу». Участвовали со своими работами и в больших мероприятиях, таких как « Инвест –Сабантуй»  в Сибае, в праздновании «Сабантуя»  в Белорецком районе, в торжественных мероприятиях по случаю празднования «260-летия города Белорецк»  «320 – летия  Серменево». Везде мастерицы оформляли выставку своих работ!

Исянбаева Лариса, Курбангалина Людмила, Такиуллина Салима, Исмагилова Альмира, Суфьянова Рахима, Раянова Нафиса, Якупова Роза, Суфьянова Василя старательно, петелька за петелькой создают красоту!

Работы поражают! Якупова Роза, например,  вяжет удивительные шали, которые так и хочется накинуть на плечи. Лариса Исянбаева удивляет  каждый раз своей фантазией – ее рукам подвластно всё: и бисер, и крючок, и спицы. Она вяжет красивые ковры, покрывала, накидки  и предпочитает делать орнаменты башкирского народа. Шьет лоскутным шитьем. Являлась неоднократной участницей различных выставок не только районного, но и республиканского значения, где не раз одерживала призовые места! А дома у нее роскошный сад, где цветут самые капризные цветы для нашей местности. У Ларисы дом-это музей рукоделия. Курбангалина Людмила вяжет красивые платья, вышивает, она может вас научить вязать обычной вилкой! А сестры Альмира и  Нафиса могут вас одеть в красивые свитера, научить работать с бисером. Каждая из женщин талантлива! Но главное в их работе – это усидчивость и терпение! Все они с прекрасным чувством юмора, и не только вяжут и вышивают, они прекрасно поют, танцуют. В день празднования   «320-летия села  Серменево»,  мастерицы встречали гостей богато накрытом столом, хороводом и озорными частушками!  Они   талантливы  во всем!

Поздравляем Мастериц с праздником! Желаем крепкого здоровья, новых творческих идей, больших побед и пусть ваши руки продолжают творить красоту!