Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Безвинно ушедшие в вечность…»

Ежегодно, в конце октября, в нашей стране проводятся траурные митинги, акции, посвящённые памяти безвинных жертв, пострадавших в ходе политических репрессий. Трагические события тех лет, не обошли стороной и наше небольшое село Серменево.

В ноябре 1937 года были арестованы 29 человек самых разных профессий. В это же время подверглись репрессиям и наши земляки в Уфе: Ибрагим Абызбаев – нарком просвещения Башкирии, Шагиахмет Даутов – нарком продовольствия, Киньябай Ишмухаметов – нарком здравоохранения, Хисамутдинов Шайхитдин – нарком финансов, а в Белорецке – секретарь райисполкома Аитбай Халилов. В годы коллективизации многие были раскулачены и сосланы в специальные лагеря, созданные на территории Белорецкого, Дуванского, Нуримановского районов Башкирии. Так, в Белорецкий район в деревню Ермотаево, попали ещё в младенчестве Асия и Фарит Сафаргалеевы из Татарии, Гата и Сагит Исламовы из Краснокамского района, из Баймакского района в спецпоселок Нура – попала Сабира Загитовна Давлеткужина вместе со своими родственниками. Из Учалинского района в спецпоселок Кульвараш Дуванского района, попал в годовалом возрасте Тамьян Мухаметович Аккужин. Из Ермекеевского района, сначала в Томскую область, затем в Кузъелгу, был сослан Азаматов Ишбулды, дед Лейлы Закировны. В этом же поселке, за колючей проволокой, работали родные Валлямовой Биби Азнабаевны и все родственники Давлеткужиной Зульхизы Салимовны из Серменево. В Кузьелге родился Гумеров Карим, туда были сосланы его отец, дед из деревни Ахмерово. Затем их переправили в Нуримановский район, в посёлок Саулла. Пострадали от необоснованных репрессий серменевцы: Мулдашев Искандар Лутович – лесничий, Магазов Гималетдин Зиялетдинович – бухгалтер, работавший в Серменевском лесоучастке, Харрасов Насибулла Харрасович – помощник директора Белорецкого леспромхоза, лесоруб Хуснутдинов Ильгам. Среди пострадавших и братья Давлеткиреевы: Гафан, работал в отделе народного образования Белорецкого района, Усман – помощник заведующего отдела кадров Белорецкого металлургического комбината, они были арестованы в 1937 году, после отбывания ссылки отправлены на фронт. Все они в дальнейшем реабилитированы за отсутствием состава преступления.
В 1943 году, из Серменево в Омскую область, были сосланы на 5 лет семья Валиуллиных, с пятью маленькими детьми. Из деревни Гадельшино, в Сибирь – семья Газизовых. Только через 5 лет им разрешили вернуться домой.
«Безвинно ушедшие вдаль…» Мероприятие под таким названием прошло в Серменевском сельском многофункциональном клубе, с приглашением детей и внуков тех, кому выпала трагическая судьба. Они возложили цветы к памятнику, установленному стараниями бывшего председателя Совета ветеранов села – Сиражетдинова Султана Мусавировича. В краеведческом музее, то Мамедова Рамзия Каримовна ознакомила с экспозицией и рассказала о каждом, кто попал в жернова репрессий. Ильдус Галимович Абдуллин поделился воспоминаниями о своих родных из Зианчуринского района, отбывавших ссылку в Архангельской области. Мулла, Набиуллин Газзал Салаватович, прочитал молитву. Галиуллин Гафар Абдулвалеевич подарил Серменевском краеведческому музею книгу памяти жертв политических репрессий на территории Белорецкого района, которую написал писатель Мавлит Зиннатович Каримов.
История книги такова. Наш добрый друг и неугомонный организатор Султан Мусавирович Сиражетдинов оставил о себе хорошую память и много добрых дел. Незадолго до своего ухода, он решил создать книгу, где будут указаны списки всех жертв, пострадавших от репрессий. В 2019 году с предложением создать такую книгу он обратился к писателю Мавлиту Каримову. Материал для будущей книги он попросил написать руководителя кружка краеведения Мамедову Рамзию Каримовну, что она и сделала. Вместе с ней он успел дважды съездить к писателю, уточнить, решить рабочие вопросы. Но Султан Мусавирович не успел увидеть книгу. Мавлит Каримов, в память о замечательном человеке, довел начатое дело до конца и на собственные средства издал книгу с именами всех, кто пострадал от репрессий. По вопросу приобретения книги можно обращаться в клуб или по телефону 7-12-03.
Султан Мусавирович также был инициатором и организатором установки памятника жертвам тех лет, у здания Дома культуры. Незадолго до ухода в мир иной, он сам, собственноручно, обновил фундамент памятника, своими поступками оставив о себе добрую память потомкам.
Мы помним обо всех поименно! Мы не должны забывать уроки прошлого, чтобы они не повторялись в будущем.
Выражаем благодарность Магазову Амиру Узбековичу за спонсорскую помощь, желаем ему крепкого здоровья и успехов в делах.

Ялалетдинова З.Р.- худрук СМФК

Мамедова Р.К.- руководитель кружка краеведения

Серменевского СМФК