Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Мы разные, но мы – вместе!»

Главное наше достояние – дети. Какими мы их сегодня воспитаем, в такой стране мы все завтра будем жить. Семья, учителя, воспитатели всегда  являются основой нравственного становления ребёнка. Поэтому очень важно  согласовать совместные усилия всех взрослых по духовному и нравственному развитию и воспитанию детей, передавать богатый жизненный опыт  подрастающему поколению. В средней школе есть предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России». А о какой нравственности и развитии ребенка может идти речь, если дети вживую, воочию не  видят  артефактов истории??? Именно поэтому наши, уважаемые учителя, очень часто приводят своих подопечных в краеведческий музей Серменевского СМФК.

Сегодня у нас в гостях ученики 5 классов. Руководитель кружка краеведения Мамедова Рамзия  Каримовна провела для детей обзорную экскурсию по музею, рассказала много интересного о жизни и быте нашего народа в прошлом.  Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает истоки духовной жизни нашего народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и являются частью нашей истории. Детям  интересно, какие орудия труда использовали в прошлом, как женщины шили свои наряды, делали сами себе украшения, ребята воочию  могли посмотреть предметы старины. Рассказала  Рамзия  Каримовна  и о наших односельчанах, которые  своим трудом оставили  яркий след в историческом прошлом Серменево. Их фотографии имеются на  стендах  в музее.

Стержнем гражданского воспитания является воспитание патриотизма и любви к ближним. Все мы разных наций, но у нас одна Родина- это наша большая, необъятная  Россия, с ее прекрасной природой. А самое главное – мы все братья и сестры и все мы дети матушки России. Общая задача, стоящая пред взрослыми-  научить наших детей быть честными, добрыми, вежливыми, физически и духовно здоровыми. Чтобы ребята гордились своей малой Родиной, любили свой народ, могли в будущем защитить свою Отчизну.

Ялалетдинова З.Р.- худрук Серменевского СМФК.