Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб
logo
Филиал №12
Серменевский сельский многофункциональный клуб

«Песни народа – песни нашей души»

Осень играет яркими красками. Желтые цвета смешиваются с красными, зелеными, холодный рассвет сменяет багряный закат. Осень –  время переменчивого настроения, безудержное веселье солнечным днем сменяется тоской в день дождливый…

Так и с песней… Почему, когда слышим родную речь, интонацию песни на родном языке, в нашей душе появляется щемящая и неизъяснимая грусть, и в то же время, удивительное чувство гармонии и мира в душе? В чем она, таинственная сила, обаяние народной песни? Да все очень просто! Интонации народной песни, это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца!

Если бы сейчас был бы жив Султан  Мусавирович  Сиражетдинов, он был бы безмерно счастлив и горд! Ведь именно он, в далеком 1987 году, работая тогда председателем Серменевского сельсовета, решил создать свой ансамбль, чтобы в маленьком башкирском селе звучала своя, народная  башкирская песня. Идея была реализована  – ансамбль был создан! Такой уж он был  наш председатель сельсовета, если что- то решил, обязательно сделает!

Со дня основания ансамбля руководителем стала директор музыкальной школы –  Идиятуллина  Альфия  Мидхатовна, которая работала с коллективом долгие годы, более 20 лет. Именно она, из дня в день, репетировала с женщинами ансамбля, выезжала на гастроли, ее трудом и стараниями  Султана Мусавировича , бабушкам из башкирской глубинки посчастливилось выступать за границей и удивлять своими песнями французскую публику. В ансамбле звучали не только песни, в ансамбле  показывали  обряды, возродили старинный  танец нашей местности под названием «Айра». С Альфией Мидхатовной коллектив стал «Народным». Почетное звание «Народного ансамбля» сохраняется до сих пор. А  Альфия  Мидхатовна  Идиятуллина  удостоена почетного звания «Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан». Сейчас она на заслуженном отдыхе.

Долгие годы, со дня основания коллектива и по сей день, аккомпанирует  участницам на баяне Бикбаева Венера Махмутовна. Человек, преданный своей профессии, она отдала культуре более 40 лет  жизни. Венера Махмутовна умело подбирает мелодии, знает, кто, как поет, умеет подстраиваться под голос каждой из участниц.  Венера Махмутовна  на заслуженном отдыхе, но не расстается со своим другом – баяном и с удовольствием приходит поиграть родному ансамблю. И  юбилейный  вечер не обошелся без ее участия!

13 октября 2022 года, народный фольклорный ансамбль «Хатира» Серменевского многофункционального клуба, отпраздновал свое 35- летие. На праздничный  концерт «Нам 35!» были приглашены почетные гости, коллеги, творческие коллективы из сел Инзер, Уткалево, Ассы, Кагарманово, Сосновки. Со сцены  звучали слова поздравлений от  Начальника управления культуры Белорецкого района –  Исянгужина Ирика Равиловича, директора Районного Дома культуры  – Валеевой  Алии Айдаровны,  главного редактора газеты «Урал»  – Сатуры Мингажетдиновой, старосты и аксакала села – Хайретдинова  Хакимьяна  Гильметдиновича, члена Курултая башкир Белорецкого района и г.Белорецк –  Сибагатовой Лилии Вильевны, родных и близких участниц ансамбля.

Время идет. Ансамбль сменил за это время и состав, и руководителей. Из первого состава среди нас  Сиражетдинова  Зифа  Аитбаевна, Янгирова Зоя Гарифьяновна, Халитова Латифа Ишмухаметовна, которой уже 98 лет!!! Не забыли сказать о них  теплые слова на концерте. Участницы награждены Почетными грамотами. Немало сил вложила в развитие ансамбля  Мигранова Клара Мансуровна. Она руководила ансамблем с 2007 по 2016 год. С ней участницы ансамбля так-  же выезжали на гастроли, подтверждали звание народного коллектива. Клара Мансуровна  поздравила  со сцены коллег и пожелала им творческих успехов.

В 2016 году в ансамбль пришла  Исянбаева Динара Насимовна, руководитель  с профессиональным образованием, закончила хоровое отделение Учалинского колледжа искусств. С того момента  как она стала руководителем коллектива, в ансамбле стали петь в несколько голосов. Вместе с ней коллектив продолжает выступать, завоевывать почетные призовые места. И проведение такого масштабного юбилейного мероприятия, это как  подведение  итогов  35- летней деятельности «Хатиры».

В фойе Дома культуры гостей праздника встречали  выставкой  декоративно – прикладного творчества, организованной  любительским объединением «Серменевские мастерицы» (рук. Мамедова Р.К.). Здесь все сделано с большой любовью и собственными руками! Мастерица Исянбаева Лариса подготовила кукол, символизирующих ансамбль «Хатира».  Каждая из кукол – это одна из участниц ансамбля. И от себя лично она подарила участницам именные календари.  Так Лариса Насиповна поздравила  участниц ансамбля с юбилеем! В выставке так же приняли участие Курбангалина Людмила, Такиуллина Салима, Раянова Нафиса, Исмагилова Альмира. Выражаем всем огромную благодарность за участие и желаем новых идей, прекрасных изделий и призовых мест!

А на сцене праздник фольклора! Один  ансамбль сменяет другой. Яркие костюмы, задорные частушки, танцы, песни…  «Хатиру»  приехали поздравить коллеги – участницы фольклорных ансамблей из Белорецкого района. И все с музыкальными подарками! Ребята «Детской школы искусств»  (рук. Давлетова Зинира Харисовна)  радовали всех зажигательными танцами. Юбилейный концерт  прошел словно миг! Хотим выразить большую благодарность за материальную помощь в проведение мероприятия наших добрых друзей:  депутата сельского поселения Серменевский сельсовет  –  Магазова Амира Узбековича, директора завода спортивного инвентаря – Вильданова Азата Рифовича, Халитова Рауфа Тайфуровича, магазин «Самовар» (руководитель Хажиев Рустэм Рафаэлович).

Жизнь продолжается. Впереди новые концерты, конкурсы, выступления. Верим, что  ансамбль «Хатира» из села Серменево будет и дальше радовать  зрителей своим творчеством,  как  мечтал Султан  Мусавирович! Благодарим всех, кто принимал участие в юбилейном торжестве!

Ялалетдинова З.Р.- худрук Серменевского СМФК.